Снимали ещё один даунхил. От скорости слёзы льют из глаз. Этот гораздо круче предыдущего, там ты едешь по длинной улице, а тут просто ныряешь в яму и дальше - «кто не спрятался, я не виноват!». 2 часа ночи, гремим, орём в голос! Подвески уже не затягиваем, прикатались. Хочется пострашнее! Кто-то сверху кинул пакет с водой, но не попал. Решаем кататься до последнего. Но милиция всё не приезжает и не приезжает…

А погода всё портится! С утра теперь стабильно мокро и сыро, днём сырость сдувает ветер, но комфортнее от этого не становится. Горим! Есть желание и возможность остаться, но нет никаких перспектив. Выход неожиданно найден – едем в Ялту! Жаль, Егор не может поехать с нами – у него контест в Москве, ради которого даже нет варианта увидеть море. Провожаем его на вокзале большой толпой. Кто-то не особенно трезвый покупает у проводницы моток туалетной бумаги и дарит его Егору в дальнюю дорогу, что называется, «от души»…

http://www.skateboarding.ru/reading/simg1_297.jpg
Влад Есаулков - kickflip

Итак, мы собирались выехать с утра и к ночи быть уже на месте. Ну да, конечно… Пока проснулись, собрались, нашли где позавтракать, протолкались в пробках, прошёл весь день! Однако всё оказалось не так плохо! Пока плутали по городу, до нас дошли слухи, что в Киев приехал Соник, один из реально способных и невероятно талантливых украинских скейтеров. Сам Соник – из Запорожья, и его феноменальный уровень позволяет ему затыкать за пояс столичных райдеров. Ну раз у нас все тут провинциалы, то ещё одним больше – только веселее! Забираем Соника, едем в скейтшоп за шмотьём в дорогу. У скейтшопа встречаем новость номер два – скоро сюда же приезжает ещё один «залётный» - одессит Андрей Рыжов. Колоритнейший персонаж, Мистер Печень, ещё один представитель касты украинских вундеркиндов. Ждём…смеркается… Приезжает...без объяснений заталкиваем в минивэн, хлопаем дверью, вперёд на трассу Киев-Ялта!!!

В Украине, в отличие он нас, в ходу экзотические автомобильные номера. Переплатив немного, можно заиметь себе яркий понт! Нами были замечены «Saint», «Immortal», «Diablo» и куча других менее примечательных имён. В ИксПятом с номером «Jesus» сидели двое… Интересно, кто же был этот второй на пассажирском…

Итак, мы едем! Дороги часов на 10. Лёха-водитель говорит, что уже и не мечтает выбраться из Киева с утра, каждый раз мешает что-то непреодолимое. В этот раз мы останавливаемся каждые полчаса и то над чем-то долго смеёмся, мешая вести машину, то забегаем в каждый придорожный магазин, Лёха – за кофе, мы – за сладостями и солёностями. Влад основательно подсадил меня на жевательные конфеты. Весной я как-то держался, игнорировал килограммы желе и всякой хрустящей, покрытой шоколадом, ерунды, постоянно лежащей на столе, но тут я плотно подсел и сам постоянно просил остановить у какого-нибудь ночного, чтобы пополнить запасы конфет-тянучек. На одной из заправок, далеко за чертой города, мы застали длинную очередь из странных людей. Точнее даже из нелюдей. Куча подростков в окровавленных белых халатах, с вампирскими зубами и намелованными лицами покупали «огненную воду». Мы со своими сборами совсем забыли про Хэллоуин! Для неподготовленного зрителя такое обилие ходячих трупов в магазине могло обернуться подёргиванием нижнего века и проверкой пульса. Но так как мы и сами представляли из себя не менее примечательное зрелище, мировое равновесие было соблюдено и обошлось без эксцессов.

http://www.skateboarding.ru/reading/simg5_297.jpg
Егор Голубев - rock to fakie

Ночь, проведённая на трассе со скоростью за 120 – это целая песня! Машина сразу же превращается в уютную однокомнатную квартиру, благо есть и музыка, и тапочки, и телевизор с последними видосами, и многочасовая игра «Выбери букву алфавита и расскажи, что на эту букву помещается в трёхлитровую банку». В середине ночи, остановившись где-то в полях, мы надрывали животы, пока Вадим играл с Лёхиной таксой Петяем в игру «Петя, где лиса?». Пока мы сползали по минивэну, Петя где-то громко тявкал, таща за собой на поводке месящего полевую грязь Вадима и еле поспевающего за ними Лёху с камерой. Огонёк прожектора метался по полю то туда, то обратно и всё это психоделическое действо было, пожалуй, одной из самых смешных вещей, что нам доводилось испытывать когда-либо в своей жизни.

Ко второй половине ночи всё заволокло туманом и наша скорость опустилась до 30-40 км/ч, что наконец поспособствовало долгожданному здоровому сну, правда в не совсем здоровых позах. Правда, с этим увеличились наши шансы попасть в какую-нибудь неприятную историю. Один раз наш растамобиль остановили на посту, повезло, что без обыска, 2 раза чуть не протаранили со встречной и 1 раз из-за плохой дороги мы сами чуть не улетели на обочину…
И вот она, заря нового дня! Разлепляем глаза и чувствуем жар, исходящий от укутанных в тёплое собственных тел. Мы в Ялте! Лёха ходит довольный, как кот. Отпустил руль – сразу же взялся за бутылку пива. И к вечеру вино-вино-водка-пиво-вино! Накатавшись по идеальной набережной, мы поехали шумной компанией по городу. И снова даунхилы! На 2-х из них Лёха просто упал ничком, ещё на одном почти сбил мотоциклиста на встречке и на последнем этапе его самого подрезала тачка. Надо проверить камеру, так как её он так никому и не захотел отдать на сохранение. Камера теперь снимает без звука. Микрофон, обнажив провода, виновато

http://www.skateboarding.ru/reading/simg2_297.jpg

Купаться в ноябре можно. Проверено! Но недолго! Прыжок в набегающую волну и дикий крик сам рвётся откуда-то из глубины души… В Ялте мы познакомились с уникальным человеком. Старинный друг нашего Лёхи, сноубордист Шура был в своё время самым отчаянным сорвиголовой и брал такие столы и склоны, на которые ни один украинец не осмеливался смотреть с открытыми глазами. Собственно, как прямое следствие этого, у Шуры в спине стоит титановый стержень, скрепляющий переломившийся позвоночный столб. На вопрос «Когда теперь кататься?», врачи выкатили Шуре коляску и криво усмехнулись. Но человеческая воля к жизни творит чудеса, и Шуре удалось снова встать на доску. И, естественно, не для того, чтобы скатываться с горок около дома. Говорят, титан нельзя сломать. Ну так вот, Шуре удалось!

Дважды!!!

Когда он показал мне свою исполосованную операционными шрамами поясницу, я уже был под глубоким впечатлением. Когда он положил мою руку себе на спину и я ощутил под кожей пугающе плотный кусок металла, я нервно заулыбался… Но после этого Шура со словами «Это всё ерунда, гляди!», взял и нагнулся. Под моей рукой металл, что называется, пошёл и заскрипел… Я тут же инстинктивно отдёрнул руку, объятый первобытным ужасом! Вот к чему-чему, а к такому я не был готов. С тех пор Шуру я называл уважительно Шурой-Терминатором.

Спотов, кстати, в Ялте мало. В основном все катаются на памятнике Ленину, где есть насколько средней длины ступеней и гранек. Интереснее всего рассекать на доске, лавируя между редких туристов, по самой набережной. Ветер в лицо, в метре-двух плещется море, качаются на волнах яхты и кричат чайки. Картина не нова для тех, кто читает нас в Новороссийске, Сочи и других приморских городах. Но для москвичей и екатеринбуржцев, киевлян и запорожцев это то, ради чего стоило забираться так далеко! Что примечательно, уезжая из Киева, мы попали под настоящий салют над нашими головами, а уезжая из Ялты, застали небольшое землетрясение, всего в 2 балла. Мелочи, а приятно!

http://www.skateboarding.ru/reading/simg6_297.jpg
Влад Есаулков - ollie gap to ledge

Обратная дорога в Киев заняла у нас на несколько часов больше, несмотря на то, что выехали мы рано утром, и никакого тумана не было и в помине. Узнав, во сколько отходит ближайший поезд на Москву, мы позволили себе съездить в самую южную точку Крыма, на мыс Сарыч, где замечательно повзрывали петарды, половили крабов и попрощались с морем до следующего раза. Именно там мы нашли один безумнейший горный даунхил с идеальным асфальтом, к которому планируем вернуться в ещё большей компании! Полные впечатлений, мы провели весь день в машине, вальяжно развалившись и думая кто о чём, почти молча… Мимо нас пролетали газовые месторождения, жутким и резким запахом серы будившие всех спящих, атомная станция, огромнейшее и грандиознейшее сооружение, на которое можно любоваться, кажется, вечно, и многие-многие километры потрясающе красивой природы.

Крым – это действительно одно из чудес света, по которому уже невероятно тоскуешь, стоя перед подножкой поезда или у трапа самолёта… Ну так вот, к чему было это лирическое отступление?.. Мы точно рассчитали время приезда в Киев и, зарулив глубокой ночью сразу на вокзал, помчались к билетным кассам. У Влада было очень жесткое условие – вечером следующего дня нужно быть на премьере Адио-Тура в одном из московских кинотеатров. Ну естественно поезд  ушёл раньше. На 10 минут! На жалкие, ничтожные 10 минут. И концовочка как-то сразу так раз – и смазалась… И вот через полтора часа мы стоим в очереди к кассам аэропорта. Точнее все кроме меня, я предпочёл отоспаться в машине, мне торопиться некуда, раз уж на то пошло, я остаюсь ещё на пару дней! Билеты взяли, мы попрощались с Владом до Москвы, все идут его провожать, запирают меня в машине и я проваливаюсь в сон… На рассвете приходят Лёха и Вадим, давятся от смеха и рассказывают очередную гонзо-историю!

http://www.skateboarding.ru/reading/simg3_297.jpg

Вместе с Владом они как-то прошли и паспортный, и таможенный контроль, и сели в зале ожидания до его отбытия к самолёту. При том, что паспорта у обоих – в машине! И тут к ним подходят пограничники и просят их показать билеты. «Так мы не летим, мы друга провожаем», - отвечают парни. Немая сцена… Ну естественно, чтобы находиться в зоне для отлетающих, нужно не раз предъявить паспорт и пройти несколько рамок металлоискателя. Тут же был устроен обыск содержимого карманов всех присутствующих. А перед поездкой ребята основательно так закупились петардами, бомбочками и фейерверками, их они и выложили перед пограничниками с совершенно невозмутимыми лицами. Говорят, чем больше человек - актёр, тем больше пауза, которую он держит перед апофеозом всего представления. Великими актёрами в этой сцене оказались все, как один… И по её просшествии – дикий мат, штраф и «Вон отсюда!!!». Казалось бы, всё закончилось хорошо… Мы разъехались по домам и через два дня я, не торопясь, отбыл поездом в северном направлении.

И лишь при встрече с Владом в Москве узнал, что история имела продолжение. Прямо перед посадкой в самолёт, когда все пассажиры садятся в автобус до трапа, его просят сдать миграционную карточку, которую мы заполняли в поезде по дороге в Киев. Потеря этого документа чревата серьёзными последствиями. Егор, например, не заполнял её вообще и проехал на территорию Украины зайцем, что в августе, что в октябре. А у Влада, видимо, была неважная карма в этот день, так как карточку он, как оказалось, где-то потерял. Его снимают с рейса и отводят в КПЗ. Время до премьеры видео можно сосчитать по часам, в кармане ни копейки, деньги на самолёт одолжены – переодолжены. Штраф за потерю карточки – 700 гривен (около 4000 рублей, практически цена ещё одного билета). Влад рассказывает всю историю своего пребывания здесь, особенно последних нескольких часов, после чего пограничники оставляют его ждать и куда-то надолго удаляются. И вот, буквально за минуты до взлёта, шокированного по самое нехочу парня сажают в машину, доставляют к трапу, вручают документы и желают счастливого пути!

Занавес!

Круто съездили!!!

http://www.skateboarding.ru/reading/simg4_297.jpg
Егор Голубев - ollie

И ещё вернёмся, в этом нет никаких сомнений! Возможно, вы об этом больше не узнаете, потому что материалы из Киева ещё лет сто не будет брать ни на один сайт. Но вы и так наслышаны практически обо всём, что может приключиться с искателями острых ощущений в этом чудном городе. Лучше попробуйте как-нибудь всё на себе, повторив наш путь. Обещаю, не пожалеете! Только спросите на Майдане, как найти Вадима Юзбу!

Фото: Дима Краюхин